Jan Mücke

Geschäftsführer und Sprecher

Jan Mücke wurde am 18. November 1973 in Dresden geboren.

Der selbstständige Immobilienverwalter aus Radebeul war ab 2005 Bundestagsabgeordneter der FDP für den Wahlkreis Meißen (Sachsen) und bis 2009 Parlamentarischer Geschäftsführer der FDP-Bundestagsfraktion und anschließend bis Oktober 2013 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung.
Von 1999 bis 2014 gehörte Mücke dem Bundesvorstand der FDP an.

Presseanfragen bitte über:
presse@zigarettenverband.de
Tel.: 030 886636-123

Wenke Munkel
Sekretariat
M  w.munkel@zigarettenverband.de
T  030 886636-112

Birgit Boddie
Sekretariat
b.boddie@zigarettenverband.de
T  030 886636-140

Dr. Barbara Boenke
Wissenschaftliche Referentin
b.boenke@zigarettenverband.de
T  030 886636-112

Dirk Falke
Justiziar
d.falke@zigarettenverband.de
T  030 886636-290

Matthias Heddenhausen
Referent Industriepolitik
m.heddenhausen@zigarettenverband.de
T  030 886636-220

Doris Kessler
Wissenschaftliche Referentin
d.kessler@zigarettenverband.de
T  030 886636-112

Anne-Kathrin Rothe
Referentin
a.rothe@zigarettenverband.de
T  030 886636-260

Dr. Anja Thielen
Wissenschaftliche Referentin
M  a.thielen@zigarettenverband.de
T  030 886636-112

Prof. Dr. Wolf-Dieter Heller

Externer Berater | Produktregulierung

Kontakt über Sekretariat: Birgit Boddie